Liste des signataires

ELECTIONS DEPARTEMENTALES – MARS 2015

 

LISTE DEFINITIVE DES LABELLISES AU 2e TOUR

Sont présents au 2nd tour des élections départementales les candidats labellisés suivants :

 

Haut-Rhin :

Pierre Bihl à Ste-Marie-aux-Mines (68),

With Rémy à Masevaux (68),

Max Delmond à Saint- Louis (68),

Michel Habig à Ensisheim (68),

Lucien Muller et Monique Martin à Wintzenheim(68),

Eric Straumann à Colmar2 (68)

 

Bas-Rhin :

Philippe Meyer à Molsheim (67).

Bernard Fischer à Obernai (67)

Jean-Philippe Maurer à Strasbourg-6 (67)

 

Tous ont souscrit à la plate-forme du Comité Label Elsass

 

CANDIDATS AUXQUELS EST ACCORDE LE « LABEL ELSASS »

Haut-Rhin :   Candidat canton
GINDER Jean-Luc - SE C.M. Bollwiller WITTENHEIM
PORTMANN Nathalie – SE   WITTENHEIM
     
ROUGE DIT GAILLARD Ghislaine – UL   WITTENHEIM
WURCH Dominique – UL   WITTENHEIM
     
WITH Rémi - DVD

C.G. 68 Dannemarie

1er Vice-Présid. CG68

MASEVAUX
     
MUMBACH Paul (SE) Maire Dannemarie MASEVAUX
WILLME Daniel (UL) - (suppléant)   MASEVAUX
     
DELMOND Max (UDI

Maire Folgensbourg

C.G.68 Huningue

SAINT-LOUIS
     
MULLER Lucien (UMP)

Maire Wettolsheim

C.G.68 Wintzenheim

WINTZENHEIM
MARTIN Monique Adj. au Maire de Munster WINTZENHEIM
SPINHIRNY Lucette (suppléante) Adj. au maire Wintzenheim WINTZENHEIM
BANNWARTH-PROBST Christophe (suppléant) adj.maire Rouffach WINTZENHEIM
     
GERBER Gabrielle – UL   WINTZENHEIM
TROUILLET Jean-Georges – UL   WINTZENHEIM
     
NOTTER Bernard (DVD)

CG68 Illzach

Vice-Président CG68

RIXHEIM
     
CRONENBERGER Gérard - UL   COLMAR-1
HOOG Nadia - UL   COLMAR-1
WEISS Richard – UL (suppléant)   COLMAR-1
BATT Marie-Thérèse – UL (suppléante)   COLMAR-1
     
     
LOEWERT Daniel - UL   ENSISHEIM
DIEMUNSCH Sandrine - UL   ENSISHEIM
     
HABIG Michel Maire d'Ensisheim CG68 ENSISHEIM
     
ANQUEZ Caroline - UL   GUEBWILLER
EGLOFF Lionel – UL   GUEBWILLER
PIECZYNSKI Denis – UL (suppléant)   GUEBWILLER
ANQUEZ Marie-Hélène – UL (suppléante)   GUEBWILLER
     
HOTTLER Alexis - UL   KINGERSHEIM
WIRA Céline – UL   KINGERSHEIM
     
OTT Hervé – UL   SAINT-LOUIS
OTT Huguette – UL   SAINT-LOUIS
     
BIHL Pierre – UMP C.G.68 et maire de Bergheim STE MARIE A/MINES
Christian CHATON - candidat suppléant CG 68 Majorité CG 68 STE MARIE A/MINES
     

 

 

Bas-Rhin   Candidat canton
Dr SIMLER Gérard (SE) C.G.67 -CM-Marckolsheim SELESTAT
CLAVER Michèle (UDI) Maire La Vancelle SELESTAT
     
LORENTZ Michel (SE) Maire de Roeschwoog BISCHWILLER
MULLER Michèle (SE)   BISCHWILLER
     
MULLER Raphaël – UL   BOUXWILLER
STENGER Joséphine – UL   BOUXWILLER
     
KOESSLER Véronique - UL   BRUMATH
LEBER Jean-Luc – UL   BRUMATH
     
BERSON Rémy - UL   ERSTEIN
WOLF Audrey - UL   ERSTEIN
     
HINCKER Sylvie– UL   HAGUENAU
UNDREINER Nicolas - UL   HAGUENAU
     
GAUCHER Elisabeth – UL   ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
SPINNER Alexandre – UL   ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
     
BALZER Sébastien – UL   INGWILLER
LEIPP Anastasie - UL   INGWILLER
     
PLAISANT-HERMANNS Jeanine – UL   MOLSHEIM
SEILLER Benoît - UL   MOLSHEIM
     
MEYER Philippe – UMP C.G.67 MOLSHEIM
     
KARCHER Nadège – UL   OBERNAI
MEYER Martin - UL   OBERNAI
     
LORBER Jean-Marie – UL   SAVERNE
STAMM Christiane – UL   SAVERNE
     
MUNCHENBACH Andrée Présidente de « Unser Land » SCHILTIGHEIM
BEGEOT Hervé Parti Fédéraliste Européen SCHILTIGHEIM
     
KARMANN Stéphanie – UL   STRASBOURG-2
MALHERBE Quentin - UL   STRASBOURG-2
     
PASSELEGUE Emmeline – UL   STRASBOURG-3
SOUFI Amine – UL   STRASBOURG-3
     
MAÎTRE Christiane – UL   WISSEMBOURG
ZIEGLER Jean-Philippe - UL   WISSEMBOURG
     
BRÛLE Jean-Marc – MoDem (suppléant)   STRASBOURG-1
     
     

 

Soutiens au « Comité Label Elsass » et à la plate-forme :

CHRIST Jean-Louis Député du Ht-Rhin  
HILLMEYER François Député du Ht-Rhin  
BUTTNER Charles Président du C.G. du Ht-Rhin  
GOETSCHY Henri Anc. Sénateur et anc. Président du C.G. du Ht-Rhin  
VOGT Victor C.M. & Communautaire 67 – GUNDERSHOFFEN
Dr STOESSEL Bernard C.M. Mulhouse 68 - MULHOUSE
BISCHOFF Jean-Claude Maire de Traubach-le-Bas 68 – TRAUBACH/BAS
GOESTER Joseph Maire de Zillisheim 68 - BRUNSTATT
SCHITTLY Bernard Maire de Guevenatten 68 – GUEVENATTEN
HUBER Philippe Maire de Muespach 68 – MUESPACH
THALMANN Alfred Maire de Lampertsloch 67 - LAMPERTSLOCH
MAURER Yves Adjoint au maire Blotzheim 68 - BLOTZHEIM

 

STRAUMANN Eric (UMP), député et CG68 Andolsheim – canton Colmar-2 : n’ayant souscrit qu’au seul point n°4 de la plate-forme, c’est-à-dire la seule revendication d’un référendum, le comité n’a pas pu lui attribuer le „label Elsass“

 

ZIMMERMANN Freddy (UMP)-CG67, candidat UMP dans le canton de Molsheim:

nous assure de son « soutien à l'Alsace et à la collectivité unique » et de son « engagement entier pour défendre notre belle région, ses valeurs, ses traditions, sa culture et son dialecte ».

Toutefois n'ayant pas souscrit à l'intégralité de la plate-forme, le comité n'a pas pu lui attribuer le Label Elsass.

 

Retour à la page d'accueil